Панельная дискуссия «Развитие Культуры Заботы о Здоровье в регионах и на территориях России»

qr-code
Панельная дискуссия «Развитие Культуры Заботы о Здоровье в регионах и на территориях России»

Фото: Максим Новиков, Vademecum

Развитие Культуры Заботы о Здоровье (ЗоЗ-Культуры) должно учитывать социально-экономические и экономико-географические различия в стране. С одной стороны, здоровье человека не менее чем на 60% зависит от его образа жизни и ответственности за свое здоровье. С другой стороны, должны быть созданы условия, как инфраструктурные, так и коммуникационные, которые будут поддерживать человека в ведении здорового образ жизни. В этой связи важна роль его ближайшего окружения, сообщества, трансляция ключевых идей через комьюнити. Хорошо известно, что язык общения, предпочтительные способы коммуникации и даже источники получения информации серьезно различаются в различных возрастных группах. Понимание этих различий должно лечь в основу формирования программ здорового образа жизни и организации работы по вовлечению в них жителей страны.

Сейчас, по данным Росстата, только 12% россиян ведут здоровый образ жизни, то есть потребляют необходимое количество овощей и фруктов, физически активны, регулируют потребление соли и алкогольных напитков, не курят.

Модератором этой панельной дискуссии выступила директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ