Заботимся о здоровье близких: как соблюдать карантин дома

Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции режим самоизоляции должен длиться 14 дней

qr-code
Заботимся о здоровье близких: как соблюдать карантин дома

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путями. Поэтому тем, кто контактировал с больным или вернулся из других стран, следует соблюдать карантин у себя дома на протяжении 14 дней, напоминает Роспотребнадзор. Кстати, те, кто был за границей с друзьями или семьей, могут самоизолироваться в одном помещении или квартире.

Эксперты объясняют, что карантин должен продолжаться 14 дней, потому что это длительность инкубационного периода коронавирусной инфекции, то есть то времени, в течение которого могут появиться первые симптомы. Если спустя это время признаки заболевания не появятся, а результат лабораторных исследований материала, взятого на 10-й день карантина, будет отрицательным, то карантин будет закончен. Если человек нарушит режим карантина, то его поместят в инфекционный стационар.

При карантине в домашних условиях открывается лист нетрудоспособности на две недели. За ним не нужно ходить в поликлинику: больничный можно заказать по телефону (его доставят на дом). За всеми, кто находится на карантине, ведется медицинское наблюдение, ежедневно измеряется температура. На 10-е сутки врачи берут мазок из носа или ротоглотки для исследования на коронавирус.

При карантине в домашних условиях необходимо соблюдать несколько важных принципов.

  • Не выходить из дома (покупать продукты и другие товары онлайн или с помощью волонтеров; мусор упаковать в двойные прочные пакеты, плотно закрывать и выставлять за пределы квартиры, утилизировать их можно попросить знакомых или волонтеров).
  • Находится в отдельной комнате, не контактактировать с членами семьи и другими людьми.
  • Пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами, а также средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами (маской, спиртовыми салфетками).
  • Мыть руки с мылом, обрабатывать их кожными антисептиками (перед едой, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта и носа, после посещения туалета).
  • Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с  моющими или моюще-дезинфицирующими средствами.

При появлении первых симптомов COVID-19 необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ