Исследования »Результаты

Забота о Здоровье — базовое исследование

ФОМ изучает установку на Заботу о Здоровье у россиян и взаимосвязь этой установки с их поведением в отношении здоровья, состоянием здоровья и другими значимыми аспектами жизни

qr-code
Забота о Здоровье — базовое исследование

Забота о Здоровье (ЗоЗ) представляет собой комплексный социальный феномен, недостаточно осмысленный и изученный. Его содержание зависит от того, как понимается здоровье в обществе, и от места здоровья в системе общественных ценностей. Раскрытие специфики Заботы о Здоровье россиян как социального феномена является важным этапом на пути к достижению более высоких показателей общественного здоровья как главной цели Заботы о Здоровье в обществе.

Забота о Здоровье – это установка в отношении здоровья, разделяемая индивидом и усваиваемая им в процессе социализации. Она проявляет себя через реальные практики: превентивное поведение в отношении здоровья, стремление к знаниям о здоровье, страх заболеть и т.д. Практики поведения в отношении здоровья – это конкретные действия (или бездействие) людей, отражающиеся на состоянии здоровья: взаимодействие с врачами, соблюдение режима, особенности питания, физической активности и т.д.

Целью этого исследования Фонда «Общественное мнение» было изучение установки на Заботу о Здоровье у россиян и взаимосвязи этой установки с их поведением в отношении здоровья, состоянием здоровья и другими значимыми аспектами жизни. Для достижения цели был проведен репрезентативный опрос населения Российской Федерации. Вопросы анкеты были составлены таким образом, чтобы на их основе можно было бы решить поставленные задачи. Результаты исследования помогают определить социальные механизмы воздействия на Заботу о Здоровье в обществе, позволяют всем заинтересованным в улучшении общественного здоровья понять специфику различных типов людей в зависимости от их установки на ЗоЗ, образа жизни и состояния здоровья для построения эффективной коммуникации и воздействия на распространение установки на ЗоЗ.

Аналитический отчет по результатам репрезентативного общероссийского телефонного опроса населения РФ

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ