Форум Общественный Иммунитет »Новости

Выступление заместителя генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии НМИЦ кардиологии Минздрава России Наны Погосовой

О проекте центра «Вместе за здоровые сердца»

qr-code
Выступление заместителя генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии НМИЦ кардиологии Минздрава России Наны Погосовой

Я считаю, что публикация достоверной информации очень важна. Мы должны публиковать проверенную информацию, а это непросто. В советские времена было очень трудно напечатать что-то в газете: все, что печаталось, было многократно проверено, имело большой вес, поэтому люди доверяли печатному слову.

Сейчас ситуация совершенно другая. Ведущие специалисты-кардиологи, в том числе крупных центров, не всегда готовы заполнять информационное поле. А между тем это поле никогда не бывает пустым. Его заполняют блогеры, которые пишут все, что угодно, даже в сфере кардиологии. Приведу пример. Выходит какое-то небольшое исследование, которое что-то показало, допустим, про холестерин. Оно тут же сопровождается комментариями, что, мол, все теории про холестерин – это неправда, а также призывом отказываться от лечения сатинами.

Получается, что кто-то сделал небольшое исследование, например на 30 человек, и что-то там показал, при этом не забыв упомянуть в конце статьи, что это исследование не является истиной в последней инстанции и нужны дальнейшие, более крупные исследования. Однако обычный человек не будет в этом разбираться и сделает свои выводы на основании того, что прочитал.

В этом году НМИЦ кардиологии открыл страницы медико-социального проекта «Вместе за здоровые сердца» в «Инстаграме» и «Фейсбуке». Там размещается проверенная специалистами центра информация. Они пишут о болезнях сердца, о том, как их предотвращать, о том, как их лечить (конечно, не используя названия конкретных препаратов, а побуждая людей идти к врачу). И если в мае, когда мы только открыли эти страницы, у нас не было подписчиков, то в ноябре их стало уже 29 тысяч. Наши подписчики из всех регионов России активно используют эти странички: читают материалы, оставляют комментарии, участвуют в конкурсах. Мы будем стараться увеличивать число подписчиков и будем очень признательны, если нам в этом помогут.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ