Форум Общественный Иммунитет »Новости

Выступление старшего преподавателя кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Владимира Коршунова

О роли волонтеров в продвижении здорового образа жизни в части вакцинопрофилактики

qr-code
Выступление старшего преподавателя кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Владимира Коршунова

Фото: Максим Новиков, Vademecum

Уважаемые участники Форума!

История волонтерского движения Сеченовского университета насчитывает уже много лет. С недавних пор кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья Сеченовского университета совместно с волонтерским центром нашего университета был создан волонтерский отряд «Авангард профилактики». Участники отряда – студенты старших курсов Института общественного здоровья (бывший медико-профилактический факультет), заинтересованные в продвижении идей здорового образа жизни среди населения и стремящиеся получить навыки профилактической работы уже во время обучения в университете. Основная цель волонтеров – повышение уровня информированности и приверженности населения различным аспектам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Первым проектом отряда стали мероприятия, посвященных Всемирной неделе иммунизации: были проведены лекции «Новые герои иммунизации» среди учащихся Сеченовского предуниверсария (школьников 10–11-х классов). В настоящее время отряд работает над проектом «От студента студенту: скажи вакцинации «Да!». Проект состоит из серии мероприятий в ряде немедицинских вузов Москвы. В них ребята нашего университета в доступной и простой форме рассказывают студентам о важности и необходимости вакцинации. Участники отряда объясняют ребятам, что такое календарь прививок, чем опасны такие инфекции, как дифтерия, корь и грипп, почему важно прививаться против пневмококковой инфекции и поддерживать высокий уровень коллективного иммунитета. Отдельно ребята затрагивают вопросы безопасности вакцинации, обсуждают прививки, которые необходимо делать во взрослом возрасте.

Проект стартовал в конце октября 2019 года. В настоящее время уже прочитаны лекции в Российском государственном гуманитарном университете, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, НИТУ «МИСиС», МГАХИ имени В.И. Сурикова, запланированы мероприятия в ряде других московских вузов. Ребята получают положительные отзывы как от студенческой аудитории, так и от кураторов принимающих вузов, организовавших эти мероприятия.

Волонтеры не намерены останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствуют как содержательную часть, так и форму подачи информации, стараясь сделать ее еще более интерактивной и увлекательной. Одновременно с этим ребята все глубже погружаются в непростые вопросы повышения приверженности и доверия населения к вакцинопрофилактике.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ