В России вновь выберут лучшие книги о медицине и здоровом образе жизни

Прием заявок на литературную премию «Здравомыслие» начался 1 марта

qr-code
В России вновь выберут лучшие книги о медицине и здоровом образе жизни

В этом году медицинская книжная премия «Здравомыслие», организованная  Минздравом России, международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм PwC и телеканалом «Доктор», будет проведена во второй раз. Ее цель – содействие врачебной практике, популяризация основ медицины и здорового образа жизни среди россиян. 

Выдвигать работы на соискание премии могут авторы, книжные издательства, члены попечительского совета и жюри, а также профессиональные медицинские учреждения. В рамках премии будут определены лучшие российские и зарубежные авторы сразу в нескольких номинациях:

  • «Рецепт здоровья» (популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию);
  • «Шаг вперед» (книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине);
  • «Эскулап» (мемуары и биографии врачей).

Кроме того, предусмотрена специальная номинация – «Лучшая идея Книги». Она ориентирована на специалистов и блогеров, пропагандирующих ЗОЖ и выступающих с идеями новых книг. Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве «БОМБОРА» («ЭКСМО non-fiction»).

«Профессия врача была и остается одной из самых интересных в мире, потому что требует не только знаний и самоотдачи, но и настоящей любви к людям, понимания и терпения. Эти же качества нужны писателю. Возможно, поэтому среди врачей мы знаем много талантливых литераторов. Премия «Здравомыслие» открывает новых авторов и помогает читателям окунуться в чудесный мир медицины, узнать дух и стремления этих людей», – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Прием заявок на премию завершится 1 мая. На втором этапе, который пройдет с 18 мая по 30 июня, экспертный совет «Здравомыслия» проверит всех номинантов на соответствие требованиям премии. А 6 июля на платформе «КраудСпейс», предоставляемой Фондом «Общественное мнение», начнется народное голосование, по результатам которого к 1 сентября будет сформирован перечень книг, допущенных к голосованию жюри. В жюри войдут журналисты, критики, представители СМИ, известные деятели культуры, медицины и публичные персоны.

Награждение победителей премии состоится 14 октября.

Как отметила главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская, книги о медицине так увлекательны и популярны среди читателей, потому что медицина – это потрясающее путешествие по истории цивилизаций, войн, эпидемий, блестящих научных открытий, глобальных вызовов и личного опыта. А премия «Здравомыслие» поможет выбрать качественную литературу о медицине и авторов, которым можно доверять.

Напомним, в прошлом году в рамках премии было получено более 150 заявок. В народном голосовании приняли участие более 13 тыс. человек. Победителями «Здравомыслия» в 2019 году стали как отечественные, так и зарубежные авторы.

Тогда, на церемонии вручения литературной премии в области медицины президент Фонда «Общественное мнение», член попечительского совета премии Александр Ослон отметил: «Книги о здоровье постепенно выходят за рамки профессиональной литературы и становятся народным достоянием так же, как проблема здоровья стала народным достоянием».

Партнерами премии выступают издательская группа «АСТ/ЭКСМО», издательства «БОМБОРА» и «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», интернет-портал «Научная Россия», «Наука и жизнь», интернет-портал «Здоровье Mail.ru», радио Sputnik, навигатор в мире книг «Читаем вместе», первый медицинский канал 1MEDTV и журнал VADEMECUM.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ