Форум Общественный Иммунитет »Новости

Доклад исполнительного директора платформы «Эффективное здравоохранение» Александра Плакиды

О важности межведомственного взаимодействия в вопросах вакцинопрофилактики

qr-code
Доклад исполнительного директора платформы «Эффективное здравоохранение» Александра Плакиды

Фото: Максим Новиков, Vademecum

Главная формула успеха иммунопрофилактики – это эффективная система межведомственного взаимодействия. Это, по сути, ключевой результат исследования «Идеальный календарь: развитие программы иммунизации как приоритет общественного здравоохранения».

Выполнение Национального календаря требует системного подхода и зависит от эффективности работы каждого из его направлений: планирования, обеспечения, информирования и исполнения. Именно это позволяет показать значимость мероприятий иммунопрофилактики для человека, с одной стороны, и возможность своевременно пройти вакцинацию, с другой. Проведенное исследование включает в себя анализ и оценку каждого из этих направлений, и именно поэтому к его реализации были привлечены государственные органы власти, медицинское сообщество, эксперты и производители вакцин.

Процедура планирования должна быть системной и учитывать возможности всех участников процесса иммунизации. При этом на текущий момент взят курс на полное обеспечение Календаря отечественными препаратами, в связи с чем необходимо предусмотреть поэтапный трансфер технологий и локализацию производства на территории РФ, учитывая особенности производственного цикла вакцин. Сегодня уже есть ряд производителей, которые готовы локализовать производство. Поэтому необходима разработка комплекса инструментов для эффективной реализации данного направления.

Отмечу, что планирование и обеспечение Календаря – это действительно межведомственная задача, при реализации которой на текущий момент не хватает гармоничного взаимодействия всех сторон.

Относительно вопросов информирования и исполнения: необходимо формирование культуры доверия населения к вакцинопрофилактике. Реализация данной задачи также не может быть эффективной при отсутствии межведомственного взаимодействия. И здесь, помимо Минздрава и Минпромторга, в работу могут быть включены такие ведомства, как Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруд, которые, начиная с дошкольного образования и на протяжении всей жизни, будут реализовывать функцию по формированию приверженности населения здоровому образу жизни, в том числе вакцинопрофилактике.

Сегодня в информационном пространстве широко представлена позиция антивакцинального движения, которая заполняет значительный сегмент медиаполя. Представители этого движения подают информацию под таким углом, что часть населения начинает сомневаться в эффективности вакцинации или отказывается от нее. Именно поэтому необходима разработка комплексной информационно-коммуникационной кампании, включающей дорожную карту мероприятий и процессы межведомственного взаимодействия. Работа, выстроенная на таком взаимодействии, позволит обеспечить те самые прозрачность и открытость, которые станут как инструментом борьбы с антивакцинальным лобби, так и залогом повышения приверженности населения вакцинопрофилактике.

Также в вопросах информирования и исполнения Календаря необходимо объединение усилий государства и бизнеса в части совместной организации и проведения информационно-коммуникационной кампании для продвижения вакцинопрофилактики как эффективного метода борьбы с инфекционными заболеваниями.

Таким образом, качественное информирование граждан является одним из ключевых факторов эффективного исполнения Календаря в части увеличения охвата и своевременности вакцинации.

Резюмируя, обозначу следующие основные положения. Во-первых, необходимо наладить межведомственное или надведомственное взаимодействие с целью повышения эффективности мероприятий по иммунопрофилактике. Минздрав заявляет о готовности к такому взаимодействию.

Во-вторых, должны быть решены вопросы локализации и долгосрочного планирования.

И третье: все хотят жить дольше. Вакцинация – это страховка, гарантирующая годы здоровой жизни. Именно эту идею необходимо распространять среди населения.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Презентация исполнительного директора платформы «Эффективное здравоохранение» Александра Плакиды на Всероссийском Форуме «Общественный Иммунитет»

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
Подпишитесь, чтобы получать лучшие статьи на почту

Нажимая кнопку, я соглашаюсь с обработкой моих персональных данных и Политикой конфиденциальности

© 2024 ФОМ